Применение корректного порядка для принятия, использования и выбытия нефинансовых активов требует от бухгалтера государственного (муниципального) учреждения знаний актуальной практики и требований Федеральных стандартов: «Основные средства», «Запасы», «Аренда» и «Обесценение активов». Для изучения особенностей учета нефинансовых активов в учреждениях 7 декабря 2020 году  Университет государственного и муниципального управления провел семинар «Особенности учета нефинансовых активов (основные средства, аренда, запасы)- 2020» для  бухгалтеров.

Семинар предложил структурированную информацию по актуальному порядку и практике осуществления операций с нефинансовыми активами, ведению учета и формированию отчетности. Практическая часть семинара раскрыла особенности учета и документарного сопровождения операций с нефинансовыми активами от их поступления до выбытия, включая нюансы для обменных и необменных операций. В рамках семинара были рассмотрены основные изменения и особенности  учета и инвентаризации основных средств и материальных запасов в учреждениях бюджетной сферы в 2020-21 годах, правила и практика учета пользования имуществом в соответствии с ФСБУ «Аренда», порядок применения Стандартов к старым (принятым к учету до 1 января 2018 года) основным средствам и к новым основным средствам, особенности безвозмездного поступления и выбытия нефинансовых активов в рамках обновленной бюджетной классификации.