Новый национальный план по противодействию коррупции на 2018 – 2020 годы, утвержденный Указом Президента РФ от 29.06.2018 N 378, требуют принятия в каждой организации действенной и эффективной системы мер по предупреждению и противодействию коррупции: целого комплекса мероприятий, начиная от формирования соответствующей локальной нормативно-правовой базы и заканчивая обучением ответственных работников.

Учитывая новые требования к антикоррупционной политике учреждений и предприятий госсектора Университет государственного и муниципального управления провел 17 декабря 2020 года новый семинар для специалистов, ответственных за безопасность, а также работников отделов и служб кадров «Антикоррупционная политика организации: современные требования к противодействию и профилактике коррупции».

Помимо вопросов непосредственно связанных с противодействием и профилактикой коррупции в работе учреждений и предприятий на семинаре были рассмотрены методики экспресс-оценки основных процессов с позиции потенциальных коррупционных рисков, вопросы минимизации коррупционных рисков в кадровой и договорной работе, в контрактной системе закупок, при разработке локальных нормативных актов и при организации системы внутреннего финансового контроля и аудита.