Сформирован перечень типовых государственных и муниципальных услуг. Он утвержден распоряжением Правительства РФ от 18 сентября 2019 г. № 2113-р и опубликован на официальном сайте кабинета министров.

В документе содержится 206 типовых государственных и муниципальных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, государственными и муниципальными учреждениями, а также органами местного самоуправления. Эти услуги выбраны более чем из 220 тыс. услуг, сведения о которых имеются в действующих реестрах государственных и муниципальных услуг.

Поскольку включенные в реестры услуги отличаются различными подходами к их квалификации в качестве услуг и по наименованию, что существенно затрудняет возможности комплексного анализа и мониторинга их предоставления, решено выделить перечень типовых госуслуг. Предполагается, что он позволит сопоставлять регионы и муниципалитеты по показателям предоставления однотипных услуг, выявлять закономерности, стандартные значения и отклонения однотипных услуг в разных субъектах.

В частности, в качестве типовых государственных и муниципальных услуг, предоставляемых исполнительными органами власти субъектов РФ, госучреждениями субъектов РФ и муниципальными учреждениями, а также органами местного самоуправления, выделены:

• выдача разрешения на вступление в брак несовершеннолетним, достигшим возраста 16 лет;
    • аттестация экспертов, привлекаемых к проведению мероприятий по контролю (надзору);
    • госрегистрация актов гражданского состояния;
    • подтверждение документов об образовании или о квалификации и документов об ученых степенях и ученых званиях;
    • установление публичного сервитута;
    • предварительное согласование предоставления земельного участка;
    • предоставление жилого помещения по договору социального найма или в собственность бесплатно;
    • признание садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом;
    • перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;
    • постановка на учет и направление детей в дошкольные образовательные учреждения;
    • государственная экспертиза условий труда;
    • предоставление льготного (бесплатного) проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси);
    • предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
    • предоставление отдельным категориям граждан социальных выплат на приобретение (строительство) жилья;
    • установление, изменение или отмена маршрутов регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом отдельным категориям граждан за счет средств бюджета субъекта РФ и т. д.

Также в перечень включены некоторые услуги по лицензированию (например, по лицензированию образовательной деятельности, медицинской и фармацевтической деятельности, розничной продажи алкогольной продукции, лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами) и услуги в сфере строительства (в т. ч. выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выдача градостроительного плана земельного участка, выдача разрешения на строительство объекта капстроительства и др.).

Перечень типовых госуслуг планируется использовать в государственной автоматизированной информационной системе «Управление» в целях систематизации сведений, размещенных в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение реестров госуслуг.