Правительство определило направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на ближайшие три года

Правительство определило направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на ближайшие три года

09.10.2023

Правительство Российской Федерации определило основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на ближайшие три года. Стоит отметить, что данные меры основываются на льготном режиме, т.е. на упрощении процедур, уменьшении ставок и упрощении налогового администрирования.

В части налогового администрирования планируется расширить круг участников налогового мониторинга, чтобы повысить контроль со стороны государства в отношении налоговых плательщиков. Кроме того, предлагается установить обязанность однократного представления упрощенной налоговой декларации, что также повысит контроль и упростит процедуру подачи документов. Еще одним изменением является предоставление наследникам возможности распоряжаться положительным сальдо ЕНС умершего налогоплательщика.

Среди изменений, связанных с НДС, планируется уточнить порядок расчета суммы НДС, подлежащей восстановлению по объектам недвижимости, операции по реализации которых не облагаются налогом, чтобы устранить неопределенность расчета восстанавливаемого налога. Помимо этого, при ввозе товаров в Россию из государств ЕАЭС по договорам поручения, комиссии, агентирования предлагается обязать исчислять и уплачивать НДС посредников.

По НДФЛ также предлагаются изменения. В частности, установить возможность уменьшения доходов от продажи жилья и транспортных средств, использовавшихся в предпринимательской деятельности, на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на приобретение такого имущества для случаев, когда указанные доходы получены не в рамках осуществления предпринимательской деятельности. Также предлагается уточнить порядок определения налоговых баз, доходов и расходов по операциям с долями участия и дивидендами, а также порядок определения налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

По налогу на прибыль планируется установить освобождение от налога на прибыль или пониженные ставки для отдельных видов доходов, выплачиваемых зарубежным компаниям. Кроме этого, для применения нулевой ставки по налогу на прибыль при реализации акций (долей участия) предлагается исключить требования о выполнении условия о составе активов эмитента.

По спецрежимам планируется расширить круг налогоплательщиков, имеющих право применять АУСН, на посредников. Кроме этого, предлагается дать возможность ИП представлять уточненное заявление на получение патента по ПСН в связи с изменением количества физических показателей в целях перерасчета налога.

Налог на имущество также не обойдется без изменений. Предлагается уточнить понятие объекта бытового обслуживания в целях ст. 378.2 Налогового кодекса.

По страховым взносам предлагается установить для ИП, адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой, совокупные фиксированные размеры страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование на 2025 год и последующие годы. Также планируется уточнить порядок, формы и сроки направления в налоговые органы информации, подтверждающей право на освобождение плательщиков от уплаты страховых взносов в фиксированном размере за периоды, в которых ими не осуществлялась деятельность.

Таким образом, правительство Российской Федерации продолжает работу над совершенствованием налоговой и таможенно-тарифной политики, акцентируя внимание на упрощении процедур, увеличении контроля и установлении новых льготных ставок.

Популярные новости

Основы цифровой трансформации в государственном и муниципальном управлении
В настоящее время вопросы цифровой трансформации государственного и муниципального управления являются одной из основных задач реформирования и повышения...
Современные стратегии представления организации и ее руководителя в Интернете и социальных сетях
В настоящее время вопросы адекватного освещения деятельности муниципальных органов власти, учреждений и предприятий государственного сектора в средствах массовой...

Подписаться на новости

Напишите
нам в WhatsApp