ФНС РФ принимает заявки на участие в рабочих группах по тестированию новых сервисов для налогового мониторинга

ФНС РФ принимает заявки на участие в рабочих группах по тестированию новых сервисов для налогового мониторинга

09.10.2023

Федеральная налоговая служба (ФНС) России объявила о начале приема заявок на участие в рабочих группах № 9 и № 10 по тестированию новых сервисов для налогового мониторинга. Заявки на участие в группе № 9 будут приниматься до 27 октября, а группа № 10, которая стартует с 4 декабря, будет тестировать проекты сценариев 2026 года, и заявки на участие в нее могут подать только те компании, которые успешно прошли тестирование базовых сценариев.

В рамках тестирования планируется проверить четыре сервиса. В частности, первый из них предназначен для получения сведений о расшифровке доходов по ОКВЭД по данным бухучета, и он будет доступен всем участникам налогового мониторинга, кроме кредитных и страховых организаций. Второй сервис позволит предоставлять сведения по запросу налогового органа по действующим договорам и контрагентам за указанный период. Другие два сервиса будут направлены на получение данных по этапам бизнес-процесса и производственно-логистическим цепочкам для металлургической и нефтегазовой отраслей.

Участие в рабочих группах позволит участникам раньше других ознакомиться с новыми сервисами и произвести тестирование их работоспособности в реальном масштабе. Подать заявку на участие в них может любое юридическое лицо, участвующее в налоговом мониторинге, при условии соблюдения установленных правил и сроков подачи заявок.

Создание новых электронных сервисов по налоговому мониторингу – это часть программы "Цифровое государство", которая ставит своей целью снижение бюрократических барьеров в бизнесе и повышение эффективности работы налоговой системы в целом. Участие в тестировании новых сервисов является важным шагом в этой программе и поможет ускорить внедрение новых технологий в налоговой системе.

Популярные новости

Основы цифровой трансформации в государственном и муниципальном управлении
В настоящее время вопросы цифровой трансформации государственного и муниципального управления являются одной из основных задач реформирования и повышения...
Современные стратегии представления организации и ее руководителя в Интернете и социальных сетях
В настоящее время вопросы адекватного освещения деятельности муниципальных органов власти, учреждений и предприятий государственного сектора в средствах массовой...

Подписаться на новости

Напишите
нам в WhatsApp