Противодействие коррупции в органах государственной и муниципальной власти

Программа позволяет актуализировать знания в части правовых основ единой государственной политики в области противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации и органах местного самоуправления муниципальных образований, изучить меры противодействия коррупции информационного характера и меры противодействия коррупции экономического характера. Обучающиеся усвоят навыки организации и проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Московской области и их проектов.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: государственные гражданские служащие, иные лица

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: очно-заочная

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ: 72 часа

ЦЕЛИ: усвоение обучающимися комплекса правовых знаний, необходимых для понимания и дальнейшего использования для практического применения в организации деятельности по противодействию коррупции в государственных органах Московской области и органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области в рамках реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕМЫ:

• Государственная служба в Российской Федерации. Понятие и сущность коррупции. Правовые основы противодействия коррупции. Единая государственная политика в области противодействия коррупции. Правовое обеспечение деятельности по противодействию коррупции в органах государственной власти субъекта Российской Федерации и органах местного самоуправления.
  • Ответственность за совершение коррупционных правонарушений.
  • Организационные основы деятельности по противодействию коррупции в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления муниципальных образований.
  • Меры противодействия коррупции информационного характера. Меры противодействия коррупции экономического характера.
  • Правовые основы и принципы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Организация и проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Московской области и их проектов.
  • Участие институтов гражданского общества в деятельности по противодействию коррупции. Антикоррупционное образование и пропаганда. Антикоррупционное образование и антикоррупционная пропаганда. Основные направления их организации в Московской области.

очно-заочная
Учебных часов:
  • Управление в муниципальной сфере
  • Управление в сфере здравоохранения
  • Управление в социальной сфере

пп

Наименование разделов и дисциплин

Всего часов

В том числе:

Форма контроля

Практич. занятия

ПРИРОДА КОРРУПЦИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ