Цель обучения – знакомство с технологией и приобретение практических навыков при разработке концепций реформирования механизмов управления государственной и муниципальной собственностью и совершенствования системы предоставления услуг.

1. Актуальные вопросы развития территории как социально-экономической системы

1.1. Разграничение предметов ведения между органами государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов социально-экономического развития территории.

1.2. Проблемы управления государственным и муниципальным имуществом и пути их решения.

1.3. Государственная конкурентная политика.

2. Государственная и муниципальная собственность как экономическая основа развития территории

2.1. Основы формирования государственной и муниципальной собственности.

2.2. Правовой режим государственной и муниципальной собственности.

2.3. Правовые основы разграничения и перераспределения государственной и муниципальной собственности.

2.4. Особенности управления отдельными объектами государственной и муниципальной собственности.

2.5. Основные виды соглашений: купля-продажа, безвозмездная передача, аренда, приватизация, концессия, приватизация.

2.6. Порядок государственной регистрации права государственной и муниципальной собственности.

3. Разработка Концепции управления государственной и муниципальной собственностью и оказания услуг для населения

3.1. Концепция управления государственной и муниципальной собственностью и оказания услуг как документ.

3.2. Разработка Концепции как организация процесса.

3.3. SWOT-анализ, формулирование миссии и приоритетов функционирования и развития имущественного комплекса.

3.4. Целевая программа как эффективный механизм регулирования развития имущественного комплекса.

3.5. Заседание КС: SWOT-анализ и стратегический выбор модели управления городским хозяйством. Формирование тематических групп.

3.6. Разработка целевой программы.

4. Механизмы реализации программы развития имущественного комплекса

4.1. Проектный менеджмент.

4.2. От идеи к проекту.

4.3. Механизм социального партнерства. Взаимодействие органов власти, бизнеса и сообщества.

4.4. Организационно-управленческий механизм социального партнерства.

4.5. Фандрайзинг (механизм привлечения средств).

4.6. Механизм привлечения инвестиций.

4.7. Механизм оценки и мониторинга развития имущественного комплекса.

4.8. Техника и инструменты презентации проектов развития имущественного комплекса.

4.9. Подготовка программ и проектов планов развития имущественного комплекса.