Цель обучения – усвоение слушателями комплекса знаний, необходимых для понимания современных требований, принципов и норм служебного поведения государственных гражданских служащих; делового и речевого этикета и формирования делового имиджа; организационно-правовых основ и механизмов предупреждения конфликта интересов на государственной гражданской службе.

1. Профессиональная этика и служебное поведение. Этика и культура служебных отношений

1.1. Предмет и основные категории этики. Основные этические теории и их значение в жизни человека и общества.

1.2. Принципы и нормы административной этики.

1.3. Общие закономерности межличностных отношений и их влияние на поведение в коллективе.

1.4. Этика и этикет в культуре служебных отношений: нравственная основа, функции и принципы служебного этикета.

2. Конфликты интересов и механизм их урегулирования

2.1. Понятия конфликта интересов на государственной службе.

2.2. Порядок действий государственного гражданского служащего в связи с конфликтом интересов.

3. Деловой и речевой этикет. Формирование делового имиджа

3.1. Формирование делового имиджа.

3.2. Технологии проведения деловой беседы. Речевая культура делового диалога.