Цель обучения – является формирование у государственных гражданских служащих способности обеспечить высокую производительность собственного труда и труда своих подчиненных за счет применения технологий эффективного планирования и использования рабочего времени.

1. Время как ресурс организации личности

1.1. Как расходуется наше время? «Пожиратели» времени – хронофаги.

1.2. Основные закономерности «расширения» времени. Определение приоритетов как метод расширение временных границ. Построение дерева целей в качестве метода сокращения временных потерь.

2. Профессиональные задачи руководителя и структурирование времени

2.1. Обучение экономии времени своего персонала. Делегирование полномочий как инструмент по управлению временем.

2.2. Как делегировать полномочия грамотно. Как не становиться объектом делегирования. Экономия времени через уверенный отказ.

2.3. Использование приемов убеждения в процессе общения с подчиненными. Систематизация бумажной работы. Организация полезных собраний. Организация телефонного взаимодействия.

3. Время как ресурс личного профессионального развития

3.1. Представление о себе. Формирование позитивного внутреннего имиджа. Изменение образа мыслей. Разработка собственного плана. Достижение поставленных целей.

3.2. Использование различных психотехник для интенсификации. интеллектуального, организационного и творческого процессов.

3.3. Зависимость структурирования времени от типа личности. Влияние индивидуальных установок на эффективное использование времени. Самомотивация для оптимального использования времени.

4. Оптимальные технологии принятия решений

4.1. Принятие решения – установление приоритетности дел. Соотношение временных затрат и получаемых результатов (принцип Парето).

4.2. Установление приоритетов при помощи анализа АБВ. Принятие оперативного решения по приоритетам в условиях лимита времени (техника С. Кови).

5. Отчеты о потраченном времени

5.1. Структура Timesheet.

5.2. Регулярность заполнения Timesheet. Точность оценки времени.

5.3. Корпоративный стандарт по тайм-менеджменту (документ для внутреннего пользования в компании).