Цель обучения – формирует практические основы знаний, умений и навыков применения социальных сетей на различных уровнях управления для решения актуальных проблем социально-экономического развития, реализации экономической политики, сбора и анализа информации.

1. Роль и значение социальных сетей в современном обществе

1.1. Понятие социальных сетей в контексте информационного общества. Влияние социальных сетей на механизмы распространения информации в обществе.

1.2. Влияние социальных сетей на общество в целом. Психологические аспекты. Области использования социальных сетей: коммуникации, PR, анализ экономических ожиданий и другие.

2. Механизмы влияния социальных сетей на социум

2.1. Карта основных международных социальных сетей. Отличия социальных сетей по аудитории и назначению. Предпосылки появления социальных сетей в различных социально-экономических и политических условиях и на различных уровнях развития общества.

2.2. Основные российские социальные сети, особенности аудиторий в них. Специфика российской аудитории в транснациональных социальных сетях.

3. Основные способы работы в социальных сетях

3.1. Сегментация аудитории. Анализ аудитории. Использование рекламного инструментария при работе с социальными сетями. Отличия маркетинговых приемов в разных социальных сетях.

3.2. Стратегия и методы вирусного маркетинга в социальных сетях. Особенности скрытого маркетинга.

4. Особенности аудитории социальных сетей

4.1. Принципы анализа аудитории в социальных сетях. Особенности восприятия информации аудиториями разных социальных сетей.

4.2. Социально-демографические и географические характеристики аудитории социальных сетей. Выявление целевых и нецелевых аудиторий.

5. Ключевые показатели эффективности работы в социальных сетях

5.1. Показатели для постоянного, ежедневного, еженедельного мониторинга.

5.2. Вовлеченность, конверсия, лояльность, стоимость подписчика.

5.3. Задачи и способы мониторинга, параметры мониторинга. Общедоступные и платные сервисы. Сервисы российской и зарубежной разработки. Использование сервисов для мониторинга при подготовке аналитических отчетов.