Цель обучения — обеспечить необходимый уровень подготовки специалистов: познакомить обучаемых с теоретическими и практическими основами в области обработки текстовой информации, электронных таблиц и деловой графики, приобретение новых знаний и навыков в области качественной подготовки презентации, овладение возможностями Power Point для повышения эффективности восприятия информации, знакомство с современными компьютерными технологиями, их связь и применение в различных сферах деятельности.

1. Структурные основы презентации и разработка проекта презентации

1.1. Личностный подход и коммуникативные навыки проведения презентации. Структура коммуникации с залом. Как сделать выступление «живым»? Социальные и психологические принципы создания формата презентации для наилучшего восприятия. Анализ аудитории: факторы, которые необходимо учитывать при создании презентации.

1.2. Разработка проекта презентации. Основные подходы к оформлению слайдов, эффективное структурирование информации. Цветовые модели при выборе дизайна презентации. Подготовка тезисов. Ограничение по времени. Создание сквозной целевой цепочки слайдов. Титульный и последний слайд. Технические вспомогательные средства.

2. Технологии работы в программе Power Point

2.1. Параметры страницы. Структура презентации. Инструменты разметки слайда. Редактирование слайдов. Работа с шаблонами. Использование цветовых схем. Изменение форматирования шрифта и абзаца. Цвета, шрифты и стили темы. Использование образца слайдов. Создание собственного шаблона (темы) оформления.

2.2. Вставка рисунков, картинок, снимков, фотоальбомов автофигур, объектов WordArt. Вставка и редактирование диаграмм. Использование собственных возможностей PowerPoint: автофигуры, рисунки Smart, диаграмм. Создание и редактирование таблиц. Вставка таблиц из Microsoft Excel. Добавление звуковых и видео клипов в презентацию.

2.3. Создание и редактирование текстовых стилей. Вставка объектов WordArt, внедрение объектов и размещение специальных символов.

2.4. Параметры показа слайдов. Настройка демонстрации. Временные параметры показа слайдов. Режим докладчика. Комбинация клавиш. Комбинирование эффектов. Использование управляющих клавиатурных сочетаний при полноэкранном показе слайдов.

2.5.Технология работы с гиперссылками. Вставка колонтитулов. Добавление мультимедиа (звуковых и видео файлов) в презентацию.