Цель обучения – является формирование у государственных гражданских служащих умений своевременно распознавать риски информационных угроз в СМИ и навыков адекватного и оперативного реагирования на эти угрозы.

1. Репутационные кризисы: основные источники угроз и их обнаружение

1.1. Понятие об информационных и репутационных угрозах и их влиянии на деятельность органов государственной власти.

1.2. Основные способы отслеживания информационных угроз в СМИ и в Интернете.

2. Классификация основных источников информационных угроз в Интернете

2.1. Форумы, блоги, массовые рассылки, твиттер и микроблоги, сообщения информационных агентств в СМИ, социальные сети, «черные списки».

2.2. Человеческий фактор в информационных угрозах.

3. Построение системы оперативного реагирования на информационные угрозы.

3.1. Нормативные документы, необходимые для оперативного реагирования на информационные угрозы в органах государственной власти.

3.2. Положение об антикризисном PR. Положение о конфиденциальной информации. Правила ведения деловой переписки в государственных органах.

3.3. Программное обеспечение, необходимое для оперативного реагирования на информационные угрозы. Программы для отслеживания информации в СМИ и Интернете. Описание программ для оперативного мониторинга информации о деятельности органов государственной власти. Программы для мониторинга RSS потоков. Программы для контекстного анализа смысла текста.

4. Люди, как ключевая часть системы реагирования на информационные угрозы

4.1. Основные принципы отбора сотрудников для оперативного отслеживания и реагирования на информационные угрозы.

4.2. Квалификационные и личностные требования к сотрудникам, ответственным за работу с информационными угрозами в деятельности государственных органов.

4.3. Конфликт интересов при работе с информационными угрозами и способы его предотвращения.