Цель обучения – является формирование понимания основных принципов создания команд и необходимых условий успешной командной работы.

1. Общее представление о команде и командообразовании

1.1. Определение понятий «команда» и «командообразование». Отличие команды от группы людей. Основные функции команды. Основные признаки команды.

1.2. Критерии успешной команды. Причины неэффективной работы команды. Влияние командного подхода на организацию.

2. Распределение ролей в команде

2.1. Функциональные и психологические роли в команде.

2.2. Отношения в команде. Личностные особенности, влияющие на работу в команде. Команда руководителей. Диагностика собственной роли в команде. Тест Белбина «Определение собственной роли в команде».

3. Особенности работы в команде

3.1. Управление командными взаимоотношениями. Формальные инструменты управления (регламенты, правила, договоры, процедуры).

3.2. Неформальные инструменты управления (ритуалы, традиции, общение вне работы). Блокирующие модели поведения. Работа с конфликтом в команде. Трудности работы в команде.

4. Формирование команды

4.1. Этапы развития команд в организации. Жизненный цикл команды. Технология создания команд.

4.2. Тренинг командообразования. Его роль, возможные варианты проведения. Упражнения, направленные на формирование команды.