Цель обучения – приобретение слушателями теоретических знаний и практических навыков по теории и практике принятия и разработки управленческих решений.

1. Основы методологии и теории разработки управленческих решений

1.1. Предназначение теории разработки управленческих решений как научной дисциплины.

1.2. Общая методология разработки управленческих решений в системе ГиМУ.

1.3. Сущность и содержание процесса планирования при разработке управленческих решений в органах ГиМУ.

1.4. Принципы и основные этапы разработки управленческих решений в органах ГиМУ.

2. Методы и технологии разработки управленческого решения

2.1. Методологические основы моделирования.

2.2. Методы сетевого планирования и управления при разработке управленческих решений в органах ГиМУ.

2.3. Методы и технологии разработки управленческих решений в условиях неопределенности и риска.

2.4. Сущность и содержание анализа внутренней и внешней среды, инструменты анализа внутренней и внешней среды организации.

2.5. Методологические основы системного анализа при разработке управленческих решений в органах ГиМУ.

3. Организация и контроль исполнения управленческих решений, система ответственности

3.1. Сущность и содержание процесса разработки стратегических решений в органах ГиМУ.

3.2. Мониторинг и контроль реализации управленческих решений в системе ГиМУ.

3.3. Зарубежный опыт организации контроля реализации управленческих решений, система ответственности.

3.4. Технологии оценки эффективности управленческих решений в органах ГиМУ.

3.5. Социально-психологические факторы, определяющие качество и эффективность реализации управленческих решений в органах ГиМУ.

4. Информационно-аналитическое обеспечение процесса разработки и принятия управленческих решений

4.1. Роль информации в процессе разработки и принятия управленческих решений в органах ГиМУ.

4.2. Роль информационно-аналитического обеспечения в органах ГиМУ при разработке и принятии управленческих решений.

4.3. Основы разработки и эксплуатации систем поддержки принятии управленческих решений в органах ГиМУ.

4.4. Власть и организационная иерархия, делегирование управленческих полномочий процессе разработки управленческих решений в органах ГиМУ.