Цель обучения – повышение эффективности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих занимающихся вопросами обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов власти.

1. Законодательство Российской Федерации о доступе к официальной информации и обеспечении информационной открытости

1.1. Правовые основы права граждан на доступ к информации.

1.2. Принципы реализации права на информацию.

1.3. Законодательство об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и открытых данных.

2. Реализация права на получение информации

2.1.Способы предоставления информации о деятельности государственных органов.

2.2. Понятие ответственности за непредоставление информации.

2.3. Международные стандарты в сфере обеспечения права на доступ к информации.

2.4. Зарубежный опыт регламентации информационной открытости власти.

2.5. Способы публикации открытых данных. Методика Минэкономразвития России.

2.6. Основные требования к безопасности информационных данных.

3. Оценка открытости органов государственной власти

3.1. Проведение самообследования органами государственной власти механизмов открытости.

3.2. Методики мониторинга открытости и доступности государственной информации, представленной на официальных сайтах государственных органов.

3.3. Индексы открытости государственных органов власти. Формирование региональных рейтингов открытости.

3.4. Технологии повышения открытости публичного управления. Прозрачность и подотчетность информационной открытости.

3.5. Стимулирование институтов гражданского общества в процессе формирования и принятия решений.

3.6. Повышение качества и доступности государственных услуг.