Цель обучения – формирование у государственных гражданских служащих основных профессиональных компетенций, связанных с управлением проблемами в сфере межнациональных (межэтнических) отношений.

1. Национальная безопасность и государственная национальная политика

1.1. Цели, принципы, задачи и приоритетные направления реализации государственной национальной политики.

1.2. Проблемы реализации государственной национальной политики в сложных условиях внешней и внутренней среды управления.

1.3. Конституционные принципы реализации государственной национальной политики.

2. Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года – проблемы развития организационно-правового механизма реализации

2.1.Правовая основа реализации государственной национальной политики Российской Федерации: общая характеристика.

2.2. Народы и религии России: общий обзор. Культура народов России. Языки народов России.

2.3. Система органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия по реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

2.4. Общие и специальные функции органов исполнительной власти осуществляющих полномочия по реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

3. Региональные аспекты реализации государственной национальной политики России

3.1. Практические аспекты реализации государственной национальной политики в отдельных регионах Российской Федерации.

3.2. Вызовы и угрозы национальной безопасности, возникающие в сфере межнациональных / межэтнических отношений.

3.3. Мониторинг межнациональных отношений в регионах и оперативное принятие мер по снижению уровня угроз национальной безопасности.