Цель обучения – повышение эффективности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих посредством внедрения в их деятельность передовых информационных технологий.

1. Информационные технологии в государственном управлении

1.1. Обзор информационных технологий, используемых в государственном управлении.

1.2. Совершенствование государственного управления посредством внедрения современных информационно-коммуникационных технологий.

1.3. Теоретические основы построение электронного правительства в России и за рубежом.

1.4. Организация работы с персональными данными – практические аспекты.

1.5. Демографическая и вопросы образования.

2. Аудит информационной инфраструктуры государственных органов

2.1. Механизмы перехода от бумажного к электронному документообороту. Правовые основы электронного документооборота.

2.2. Этапы внедрения электронного документооборота. Преимущества электронного документооборота.

2.3. Стандарты функциональных требований к системам электронного документооборота.

2.4. Электронное межведомственное взаимодействие. Правовые основы СМЭВ.

2.5. Государственные услуги в системе СМЭВ. Внедрение регламентов работы со СМЭВ.

2.6. Электронная подпись. Особенности подписания отдельных видов документов.

2.7. Регулирование и ведение Единых государственных реестров.

3. Организация работы с информационными ресурсами в государственных органах

3.1. Организация работы с электронной почтой, вебсайтами и интернетом в государственных и муниципальных органах. Практические аспекты.

3.2. Разработка регламента работы Интернет-приемной.

3.3. Организация работы МФЦ.

3.4. Источники правовой информации и рекомендации по их использованию в работе государственных органов.