Цель обучения — повышение эффективности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих занимающихся вопросами профилактики и противодействия коррупционным преступлениям.

1. Система государственного управления противодействием коррупции

1.1. Основные направления государственной политики в области противодействия коррупции.

1.2. Международные стандарты государственного управления в сфере противодействия коррупции.

1.3. Обеспечение и соблюдение норм служебной этики на государственной службе.

1.4. Технологии и методы реализации функций подразделений государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

1.5. Обеспечение соблюдения государственными служащими ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции.

1.6. Предотвращение, выявление и урегулирование конфликта интересов на государственной службе.

1.7. Организация представления государственными служащими обязательных сведений о доходах.

1.8. Анализ представленных государственными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проведение антикоррупционных проверок.

2. Правовые аспекты антикоррупционной деятельности в органах государственной власти

2.1. Основные виды правонарушений коррупционного характера в системе государственной службы.

2.2. Судебная практика по спорам, связанным с привлечением к ответственности за совершение коррупционных проступков.

2.3. Уголовно-правовые средства противодействия коррупции на государственной службе.

2.4. Взаимодействие кадровых служб федеральных государственных органов с правоохранительными органами в сфере противодействия коррупции.

2.5. Проведение оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций государственных органов.

2.6. Организация антикоррупционного просвещения государственных гражданских служащих.