Цель обучения – получение знаний об особенностях работы с информацией, составляющей государственную тайну.

1. Правовой режим информации

1.1. Основы защиты государственной тайны в Российской Федерации, особенности правового режима государственной тайны.

1.2. Права собственников информации в связи с её засекречиванием, распоряжение сведениями, составляющими государственную тайну.

1.3. Организация защиты государственной тайны в Российской Федерации.

2. Организация защиты секретной информации на объектах информатизации

2.1. Организационные мероприятия по защите информации, составляющей государственную тайну.

3. Организация и ведение секретного делопроизводства

3.1. Средства и системы защиты от НСД, от утечки секретной информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок, речевой информации в выделенных помещениях.

3.2. Технология аттестации объектов информатизации на базе вычислительной техники.

3.3. Организация лицензирования деятельности предприятий, учреждений и организаций в области защиты государственной тайны.

3.4. Основы организации контроля за обеспечением режима секретности.