Цель обучения — получение комплекса знаний, необходимых для понимания принципов, форм и методов работы с обращениями граждан, приобретение слушателями теоретических знаний и практических навыков работы с письменными и устными обращениями граждан.

1. Правовое обеспечение и методика работы с обращениями граждан

1.1. Конституционные основы государственной власти в Российской Федерации.

1.2. Государственная служба: сущность, цели, функции.

1.3. Государственные гражданские служащие: правовой статус.

1.4. Законодательное и правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

1.5. Организация деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области.

1.6. Прокурорский надзор за соблюдением прав граждан.

1.7. Правовые основы работы с обращениями граждан в органах государственной власти.

1.8. Методика работы с обращениями граждан.

1.9. Организация контроля органов государственной власти по соблюдению законодательства в сфере рассмотрения обращений граждан.

1.10. Анализ обращений граждан.

1.11. Использование современных информационных технологий при работе с обращениями граждан.

1.12. Применение справочно-информационных правовых систем в работе с обращениями граждан.

2. Делопроизводство и язык документа в системе государственной службы. Особенности ведения делопроизводства по обращениям граждан

2.1. Основные понятия документационного обеспечения управления.

2.2. Нормативно-правовая база делопроизводства в Московской области.

2.3. Требования к оформлению служебных документов: ГОСТ Р 6.30–2003.

2.4. Технологии составления организационно-распорядительной документации.

2.5. Технологии работы с документами в системе государственной и муниципальной службы.

2.6. Составление номенклатуры дел, подготовка и передача исполненных дел на архивное хранение.

2.7. Конфиденциальное делопроизводство в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

2.8. Культура речи и нормы современного русского литературного языка. Официально-деловой стиль русского языка: нормативный аспект.

2.9. Требования к редактированию служебных документов. Пути устранения типичных ошибок.

3. Социально-психологические основы работы с обращениями граждан

3.1. Психологические аспекты государственного и муниципального управления.

3.2. Этика служебных отношений.

3.3. Психология личного приема граждан.

3.4. Средства и приемы разрешения конфликтных ситуаций.