Цель обучения – усвоение слушателями принципов организации государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации, правовых основ профессиональной деятельности государственного гражданского и муниципального служащего, а также требований к уровню его правовой и языковой культуры.

1. Конституционные основы государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации

1.1. Конституционные основы государственной власти в Российской Федерации. Принцип разделения властей.

1.2. Нормативно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации. Участие граждан в решении вопросов местного значения.

2. Профессиональная этика государственного и муниципального служащего. Технологии урегулирования конфликта интересов

2.1. Профессиональная этика государственного и муниципального служащего: особенности, структура, базовые ценности.

2.2. Конфликт интересов на государственной гражданской и муниципальной службе: понятие, типовые ситуации, технологии урегулирования.

3. Правовая и языковая культура государственного и муниципального служащего

3.1. Культура речи и нормы современного русского литературного языка.

3.2. Основы правовой культуры государственного и муниципального служащего.

4. Социально-психологические аспекты прохождения государственной и муниципальной службы. Профессиональные конфликты и их разрешение

4.1. Механизмы психологического воздействия, антистрессовой защиты и формирование толерантности в процессе профессиональной деятельности государственного и муниципального служащего.

4.2. Профессиональные конфликты и техника их разрешения.