Цель обучения — углубление и актуализация знаний слушателей, а также приобретение ими новых теоретических знаний и практических навыков, необходимых для оптимизации, повышения эффективности и укрепления законности правоприменительной деятельности по делам об административных правонарушениях.

1. Административное правонарушение и административная ответственность

1.1. Законодательство об административных правонарушениях: понятие, структура, механизм формирования и развития.

1.2. Понятие и сущность административной ответственности.

1.3. Меры административной ответственности (административные наказания).

1.4. Административное правонарушение: понятие, признаки, квалификация.

1.5. Административная ответственность за нарушения финансового и налогового законодательства.

1.6. Административная ответственность в сфере природопользования.

2. Производство по делам об административных правонарушениях

2.1. Понятие, виды, задачи, принципы и участники производства по делам об административных правонарушениях.

2.2. Органы и должностные лица, уполномоченные осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

2.3. Доказывание и обеспечение производства по делам об административных правонарушениях.

2.4. Стадии и процедуры производства по делам об административных правонарушениях.

3. Особенности производства по делам об административных правонарушениях в арбитражном суде

3.1. Подведомственность арбитражного суда по делам об административных правонарушениях.

3.2. Производство по делам о привлечении к административной ответственности.

3.3. Производство об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности.

4. Особенности и актуальные проблемы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в административных и судебных органах

4.1. Условия и порядок применения мер административной ответственности к руководителю и юридическому лицу.

4.2. Действия и решения должностных лиц и органов, наделяемых полномочиями административного преследования, при осуществлении мероприятий по контролю (надзору).

4.3. Проблемы, возникающие при подготовке заявлений на привлечение к административной ответственности и рассмотрения их в судах.

4.4. Процедуры оформления протоколов и решений по делам об административных правонарушениях: проблемы и типичные ошибки при их составлении.

4.5. Административно-правовые средства противодействия коррупции в сфере применения законодательства об административных правонарушениях.

4.6. Процессуальные коллизии в производстве по делам об административных правонарушениях.

4.7. Особенности исполнения отдельных видов административных наказаний.

4.8. Практика несудебного рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности за нарушения норм федерального законодательства.

4.9. Практика несудебного рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности за нарушения норм законодательства субъекта РФ.