Цель обучения — своевременная подготовка заказчиков к выполнению новых требований к порядку осуществления закупок в рамках контрактной системы, а также правильного применения действующего законодательства о закупках с учетом практики проведения проверок и рассмотрения жалоб Федеральной антимонопольной службой.

1. Основы государственных и муниципальных закупок

1.1. Основные понятия, процессы, задачи и принципы системы общественных закупок.

1.2. Государственный (муниципальный) заказ как инструмент поддержки и развития рыночной конкуренции.

1.3. Международные нормы закупок для государственных и муниципальных нужд.

2. Нормативная правовая база государственных и муниципальных закупок

2.1. Финансово-правовые основы закупок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

2.2. Законодательные основы управления государственными и муниципальными заказами ГК, БК, ФЗ и другие законодательные акты.

2.3. Федеральный закон от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: предмет, цели, основные положения.

2.4. Иные нормативно-правовые акты в сфере закупок.

3. Планирование в системе государственных и муниципальных закупок

3.1. Формирование планов закупок, товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

3.2. Правила нормирования в контрактной системе.

3.3. Государственные и муниципальные задания.

3.4. Обоснование закупок.

4. Условия и способы закупок. Порядок проведения процедур закупок различными способами

4.1. Осуществление закупок. Общие положения.

4.2. Определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения конкурсов.

4.3. Аукцион в электронной форме (электронный аукцион).

4.4. Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок.

4.5. Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса предложений.

5. Государственные и муниципальные контракты

5.1. Заключение, исполнение и обеспечение контрактов.

5.2. Изменение и расторжение контрактов.

5.3. Начальная (максимальная) цена контракта, ее назначение и методы определения начальной (максимальной) цены контракта.

5.2. Основные показатели эффективности организационных изменений.

Контроль, аудит и защита прав и интересов участников закупок

6.1. Контроль за соблюдением законодательства РФ в сфере государственных и муниципальных закупок.

6.2. Законодательные нормы и методы борьбы с коррупцией в сфере закупок.

6.3. Мониторинг и аудит в сфере закупок.

Региональные особенности системы закупок

7.1. Организация государственных и муниципальных закупок для нужд Московской области.

7.2. Порядок взаимодействия заказчиков с уполномоченными органами.

7.3. Информационное обеспечение контрактной системы закупок в Московской области. Единая автоматизированная система управления закупками Московской области.