повышение квалификации

Цель обучения – усвоение организационных и правовых основ деятельности по противодействию коррупции в органах государственной власти в рамках реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции.

1. Понятие и сущность коррупции. Правовые основы противодействия коррупции. Единая государственная политика в области противодействия коррупции

1.1. Правовая основа противодействия коррупции. Организационные и правовые основы реализации единой государственной политики противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

1.2. Правовое обеспечение деятельности по противодействию коррупции в органах государственной власти субъекта Российской Федерации и органах местного самоуправления.

1.3. Ответственность за совершение коррупционных правонарушений.

2. Организационные основы деятельности по противодействию коррупции в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления муниципальных образований

2.1. Система мер противодействия коррупции организационного характера. Планирование деятельности по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

2.2. Противодействие коррупции в системе государственной гражданской и муниципальной службы. Функции государственного, муниципального (административного) управления организацией.

2.3. Меры противодействия коррупции информационного характера, особенности их организации и реализации в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований.

2.4. Меры противодействия коррупции экономического характера. Правовые основы и особенности организации деятельности органов государственной власти, органов местного само-управления муниципальных образований в реализации мер противодействия коррупции экономического характера.

2.5. Правовые основы и принципы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Организация и проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

3. Участие институтов гражданского общества в деятельности по противодействию коррупции. Антикоррупционное образование и пропаганда

3.1. Участие институтов гражданского общества в деятельности по противодействию коррупции. Правовые основы и направления взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества и гражданами.

3.2. Антикоррупционное образование и антикоррупционная пропаганда. Основные направления их организации.