повышение квалификации

Цель обучения — освоение руководителями и специалистами актуальных изменений в вопросах профессиональной деятельности, обновление их теоретических знаний и умений, развитие навыков практических действий по планированию, организации и проведению работ по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах в условиях существования угроз безопасности информации.

1. Правовые и организационные основы защиты информации ограниченного доступа

1.1. Основные понятия в области технической защиты информации.

1.2. Структура и направления деятельности ТЗИ в регионах РФ.

1.3. Основные документы, определяющие безопасность персональных данных в организации.

2. Выявление угроз безопасности информации на объектах информатизации

2.1. Основные понятия в области безопасности информации.

2.2. Защита информации на автоматизированных рабочих местах. Требования и рекомендации по защите информации, обрабатываемой в информационных системах.

3. Основные угрозы безопасности при их обработки в информационных системах

3.1. Особенности информационного элемента информационных систем персональных данных.

3.2. Основные типы актуальных угроз персональных данных при их обработке в информационных системах.

4. Основы организации и ведения работ по обеспечению безопасности персональных данных

4.1. Определение уровней защищенности персональных данных.

4.2. Содержание, порядок разработки и ввода в действие внутренних нормативных документов и актов ненормативного характера по обработке персональных данных и обеспечению безопасности персональных данных.

5. Практические шаги по типовых моделей защищенных информационных систем обработки персональных данных

5.1. Комплекс организационных и технических мероприятий (применения технических средств), в рамках подсистемы защиты персональных данных, развертываемой в информационной системе персональных данных в процессе ее создания или модернизации. Основное содержание этапов организации обеспечения безопасности персональных данных.

5.2. Варианты реализации мероприятий по защите персональных данных и типовые модели защищенных информационных систем персональных данных с использованием существующих сертифицированных средств защиты информации.