В 2020 году произошли существенные изменения в системе российского процессуального права, влияющие на подготовку и ведение дел юристами организаций в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства. Для изучения всех практических аспектов эффективной подготовки и ведения дел в судах 10 декабря 2020 года Университет провел семинар для юристов, специалистов юридических отделов, отделов договорной работы государственных учреждений и предприятий города Москвы «Практические вопросы эффективной подготовки и ведения судебных дел».

В ходе семинара акцент был сделан не только на экспертном анализе актуальных изменениях процессуального права в 2019-20 гг., но и на рассмотрении важных практических аспектов деятельности корпоративного юриста, помогающих выигрывать споры в гражданских и арбитражных судах. Детальным образом, на конкретных примерах были рассмотрены особенности подготовки дела к процессу, новации электронного процессуального документооборота, особенности работы юриста в зале суда во время процесса, способы эффективной аргументации и доказательств по различным категориям дел, работа с вопросами и возражениями в ходе процесса, способы противодействия нарушениям и злоупотреблениями процессуальными нормами, особенностями упрощенного судопроизводства и примирительным процедурам в 2020 году и многие другие вопросы.