22 октября в малом конференц-зале Университета государственного и муниципального управления завершилась очередная 72-часовая программа повышения квалификации для руководителей правовых отделов организаций строительной сферы города Москвы и Московской области: «Линейные объекты, коммуникации и инженерные сети». Уникальная программа повышения квалификации, разработанная заведующим кафедрой земельно-имущественных и градостроительных отношений в госсекторе А. В. Мазуров, посвящена изучению всего спектра вопросов, связанных с размещением линейных объектов.
   Слушатели семинара получили подробные разъяснения ФЗ от 3 августа 2018 года № 341-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов», пояснения по «исчерпывающим» перечням процедур в сфере строительства линейных объектов, по всем вопросам согласования размещения линейных объектов в разных местах, по условиям освобождения от оформления земельных участков, проекта планировки и межевания территории, экспертизы проектной документации, разрешений на строительство/реконструкцию и ввод в эксплуатацию некоторых линейных объектов, в том числе для кадастрового учёта и регистрации прав на них и по многих другим правовым и техническим аспектам.
   В целом,  процесс обучения слушателей прошел на высоком организационном и методическом уровне, что позволило выпускникам программы получить современные профессиональные знания и практические навыки, связанные с размещением линейных объектов на территории города Москвы и Московской области.