6 февраля  2019 г. подписан  Федеральный закон № 8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Согласно принятому закону с 17 февраля военнообязанные граждане будут обязаны вставать на воинский учет по месту фактического проживания даже без регистрации по месту жительства или пребывания,  отсутствие у граждан такой регистрации не сможет послужить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Ранее с такой инициативой выступали представители Совета Федерации. Сенаторы предлагали  вставать на воинский учет военнообязанным гражданам по месту их фактического проживания. При этом предполагалось, что Правительство РФ в подзаконном акте дополнительно определит порядок постановки на воинский учет. Чиновники объясняли свою инициативу тем, что значительное количество призывников, обучающихся в вузах, особенно в таких городах как Москва и Санкт-Петербург, не могут получить регистрацию по месту пребывания или по месту жительства. В результате такие студенты не могут быть поставлены на воинский учет. Не призывались на военную службу граждане и в случае, если они лишаются права на получение отсрочки от призыва на военную службу. Речь идет об окончании либо об отчислении из вуза или лишении учебного заведения государственной аккредитации.

По мнению представителей Совета Федерации, принятый закон обеспечит качество и достоверность воинского учета, а также расширит возможности по призыву граждан на военную службу.