27 сентября 2018 года нижняя палата парламента в третьем окончательном чтении приняла закон о пенсионной реформе. Вчера состоялось второе чтение документа, в рамках которого были одобрены поправки Президента РФ Владимира Путина, в частности, о снижении предполагаемого возраста выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет, также указанными поправками планируется сохранить право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Ожидается, что при наличии пяти детей женщина сможет выйти на пенсию в 50 лет, при наличии четырех детей – в 56 лет, при наличии трех детей – в 57 лет. Кроме того, предполагается предоставить право оформить пенсию на полгода раньше тем, кто в ближайшие два года должен был выйти на пенсию. Помимо этого нижней палатой парламента поддержано предложение главы государства об увеличении размера максимального пособия по безработице для людей предпенсионного возраста с 4900 руб. до 11 280 руб.

Таким образом, планируется, что женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65 лет. Вместе с тем многодетным женщинам будет предоставлено право сделать это раньше, также установлен стаж для досрочного выхода на пенсию: 37 лет для женщин и 42 года – для мужчин.