15 мая Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что завершить разработку концепции создания нового КоАП РФ (Кодекс об Административных Правонарушениях Российской Федерации) планируется к 1 июня 2019 года. Данное заявление было озвучено в ходе выступления на пленарном заседании «Право как искусство» в рамках IX Петербургского Международного Юридического Форума. Соответствующая информация появилась на официальном сайте кабинета министров.

Премьер-министр указал на то, что КоАП является одним из важнейших документов в нашей стране. «Я уже говорил, что нам нужно создать новый кодекс, потому что старый – жуткий, почти неприменимый, перегруженный гигантским количеством норм», – подчеркнул он, отметив, что работа над концепцией нового кодекса активно идет и должна завершиться до 1 июня текущего года.

Также глава правительства выделил несколько приоритетных направлений работы кабинета министров, в числе которых:

• рассмотрение пятого «антимонопольного» пакета законодательства, который учитывает специфику регулирования в условиях цифровизации;
  • создание условий для автоматизации на транспорте;
  • стимулирование развития электронного гражданского оборота для обеспечения возможности гражданам решать их проблемы через мобильные приложения (в частности, обсуждается предложение использовать электронную форму голосования на выборах в органы госвласти, а также инициатива по расширению получения нотариальных услуг в удаленном доступе);
  • реформирование системы наследственного и семейного права (по словам Председателя Правительства РФ, с 1 июня уже вступят в силу поправки, расширяющие возможности граждан распоряжаться своим имуществом);
  • завершение реформы гражданского законодательства;
  • повышение уровня судебной защиты при разрешении коммерческих и инвестиционных споров, включая споры между государствами и бизнесом (например, на международном уровне озвучиваются предложения о создании единого международного инвестиционного трибунала).

Дмитрий Медведев акцентировал внимание и на таком ключевом направлении деятельности правительства, как совершенствование регулирования для бизнеса. Конечная цель работы в данной области – создание благоприятных и выгодных для предпринимателей условий. Так, уже создаются специальные режимы для привлечения инвестиций и дополнительно планируется принять закон о защите и поощрении капиталовложений (в нем государство гарантирует инвестору неизменность регуляторных условий на весь период реализации проекта, а также юридическую защиту капиталовложений и получение субсидий на создание инфраструктуры). Одновременно ведется работа по кодификации публично-правового регулирования, совершенствованию корпоративного законодательства и системы государственного контроля.