Оценку профессионального уровня кандидатов на должности гражданской госслужбы планируется проводить с помощью Интернета

Оценку профессионального уровня кандидатов на должности гражданской госслужбы планируется проводить с помощью Интернета

16.03.2021

Минтруд России планирует провести эксперимент с 1 апреля по 1 августа 2021 года по повышению эффективности системы отбора и оценки кадров, поступающих на государственную гражданскую службу. Соответствующий проект постановления Правительства РФ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ предполагает установление порядка и условий проведения эксперимента. Целями эксперимента является  определение целесообразности внедрения процедуры оценки профессионального уровня кандидатов, претендующих на должности госслужбы, и включения в кадровый резерв независимо от способа поступления на гражданскую службу с применением информационных технологий и единой базы оценочных заданий.

Оценивать уровень профессиональных качеств и личность претендента предполагается путем собеседования и тестирования. Также не исключаются иные методы оценки, не противоречащие закону (анкетирование, проведение групповых дискуссий, подготовка проекта документа, написание реферата и иных письменных работ, решение практических задач).

Для участия в эксперименте от претендента потребуется согласие в письменном виде. Необходимые документы, а также скан-копия письменного согласия на участие в эксперименте могут представляться претендентом в госорган в электронном виде с использованием Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ.

Антикоррупционная экспертиза проекта постановления продлится до 17 марта, а общественное обсуждение – до 25 марта.

Популярные новости

Основы цифровой трансформации в государственном и муниципальном управлении
В настоящее время вопросы цифровой трансформации государственного и муниципального управления являются одной из основных задач реформирования и повышения...
Современные стратегии представления организации и ее руководителя в Интернете и социальных сетях
В настоящее время вопросы адекватного освещения деятельности муниципальных органов власти, учреждений и предприятий государственного сектора в средствах массовой...

Подписаться на новости