Хранение документов в архивах

12.07.2019

Действующий перечень типовых управленческих архивных документов, на котором основывается организация архивного дела в учреждениях, был утвержден приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558. На сегодняшний день данный перечень содержит 1003 наименования.

Но в 2016 году полномочия по утверждению перечней типовых архивных документов были возложены на Росархив (Указ Президента РФ от 22 июня 2016 г. № 293 "Вопросы Федерального архивного агентства").

Новый перечень, составленный Росархивом, значительно короче – он включает в себя 655 типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций при осуществлении однотипных управленческих функций, независимо от их организационно-правовых форм и от формы собственности, с указанием сроков хранения. С текстом проекта приказа Росархива "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Одновременно с этим Росархив подготовил инструкцию по применению нового перечня типовых управленческих архивных документов. С проектом приказа Росархива "Об утверждении Инструкции по применению Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Популярные новости

Основы цифровой трансформации в государственном и муниципальном управлении
В настоящее время вопросы цифровой трансформации государственного и муниципального управления являются одной из основных задач реформирования и повышения...
Современные стратегии представления организации и ее руководителя в Интернете и социальных сетях
В настоящее время вопросы адекватного освещения деятельности муниципальных органов власти, учреждений и предприятий государственного сектора в средствах массовой...

Подписаться на новости

Напишите
нам в WhatsApp